Unser Team

Geschäftsführung

Profilfoto von Claire-Sophie Mörsen

Claire-Sophie Mörsen

Geschäftsführung
E-Mail-Adresse: cs.moersen@menschenundarbeit.at
Festnetz beruflich: +43(0)2742/9005-13745
Profilfoto von Pekmezovic Alma

Alma Pekmezovic

HR-Management / Assistentin der Geschäftsleitung
E-Mail-Adresse: a.pekmezovic@menschenundarbeit.at
Johanna Denk

Johanna Denk

Prokuristin
E-Mail-Adresse: j.denk@menschenundarbeit.at
Festnetz beruflich: 02742/9005-16722
Walter Dostal

Walter Dostal

Prokurist / Recht
E-Mail-Adresse: w.dostal@menschenundarbeit.at
Mobiltelefon beruflich: +43(0)664/78003270

Kommunikation und Marketing

Seeböck Sophie

Sophie Seeböck

Pressesprecherin / Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
E-Mail-Adresse: s.seeboeck@menschenundarbeit.at
Festnetz beruflich: 02742/9005-16419
Mobiltelefon beruflich: 0664/78003264

Stabsstellen

Gabriele Emsenhuber

Gabriele Emsenhuber

Development und Controlling
E-Mail-Adresse: g.emsenhuber@menschenundarbeit.at
Schedy Markus

Markus Schedy

Recht / Projektleitung
E-Mail-Adresse: m.schedy@menschenundarbeit.at
Profilfoto von Pekmezovic Alma

Alma Pekmezovic

HR-Management / Assistentin der Geschäftsleitung
E-Mail-Adresse: a.pekmezovic@menschenundarbeit.at
Hofer Elisabeth

Elisabeth Hofer

Office-, Wissens und Organisationsmanagement / Projektleitung
E-Mail-Adresse: e.hofer@menschenundarbeit.at
Steininger Tobias

Tobias Steininger

Digitalisierung und Innovation
E-Mail-Adresse: t.steininger@menschenundarbeit.at

Buchhaltung & Rechnungswesen

Birgit Moser

Birgit Moser

Rechnungswesen
E-Mail-Adresse: b.moser@menschenundarbeit.at
Kordula Fichtinger

Kordula Fichtinger

Rechnungswesen / Bildungsberatung
E-Mail-Adresse: k.fichtinger@bildungsberatung-noe.at

Personalverrechnung

Beate Strobel

Personalverrechnung
E-Mail-Adresse: b.strobel@menschenundarbeit.at
Harald Heigl

Harald Heigl

Personalverrechnung
E-Mail-Adresse: h.heigl@menschenundarbeit.at
Gentijana Syla

Gentijana Syla

Personalverrechnung
E-Mail-Adresse: g.syla@menschenundarbeit.at
Aleksander Sajic

Aleksandar Sajic

Personalverrechnung
E-Mail-Adresse: a.sajic@menschenundarbeit.at
Bettina Redl

Bettina Redl

Personalverrechnung
E-Mail-Adresse: b.redl@menschenundarbeit.at

Administration & Hotline

Klaus Pichler

Administration
E-Mail-Adresse: k.pichler@menschenundarbeit.at
Manuela Lenz

Manuela Lenz

Administration
E-Mail-Adresse: m.lenz@menschenundarbeit.at
Buchinger Jana

Jana Buchinger

Administration
E-Mail-Adresse: j.buchinger@menschenundarbeit.at
Klinger-Schwab Alexandra

Alexandra Klinger-Schwab

Hotline
E-Mail-Adresse: a.klinger-schwab@menschenundarbeit.at

Projektbetreuung

Johanna Denk

Johanna Denk

Prokuristin
E-Mail-Adresse: j.denk@menschenundarbeit.at
Festnetz beruflich: 02742/9005-16722
Benek Aras

Benek Aras

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: b.aras@menschenundarbeit.at
Anna-Barbara Hackl

Anna-Barbara Hackl

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: a.hackl@menschenundarbeit.at
Maria Reckenzain

Maria Reckenzain

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: m.reckenzain@menschenundarbeit.at
Isabella Thiel

Isabella Thiel

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: i.thiel@menschenundarbeit.at
Isabella Trummer

Isabella Trummer

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: i.trummer@menschenundarbeit.at
Jennifer Winkler

Jennifer Winkler

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: j.winkler@menschenundarbeit.at
Thomas Zitzmann

Thomas Zitzmann

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: t.zitzmann@menschenundarbeit.at
Gonaus Marlene

Marlene Gonaus

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: m.gonaus@menschenundarbeit.at

Gruppe Projektleitung

Sabine Wietter

Sabine Wietter

Projektleitung
E-Mail-Adresse: s.wietter@menschenundarbeit.at
Hofer Elisabeth

Elisabeth Hofer

Projektleitung / Office-, Wissens und Organisationsmanagement
E-Mail-Adresse: e.hofer@menschenundarbeit.at
Prokop Karin

Karin Prokop

Projektleitung
E-Mail-Adresse: k.prokop@menschenundarbeit.at
Schedy Markus

Markus Schedy

Projektleitung / Recht
E-Mail-Adresse: m.schedy@menschenundarbeit.at
Christian Stumvoll

Christian Stumvoll

Projektleitung
E-Mail-Adresse: c.stumvoll@menschenundarbeit.at

Gruppe Sozialbetreuung

Barbara Voak

Barbara Voak

Sozialbetreuung
E-Mail-Adresse: b.voak@menschenundarbeit.at
Michaela Fauland

Michaela Fauland

Sozialbetreuung
E-Mail-Adresse: m.fauland@menschenundarbeit.at
Sabine Grohs

Sabine Grohs

Sozialbetreuung
E-Mail-Adresse: s.grohs@menschenundarbeit.at
Kathrin Köber

Kathrin Köber

Sozialbetreuung
E-Mail-Adresse: k.koeber@menschenundarbeit.at
Johannes Strasser

Johannes Strasser

Sozialbetreuung
E-Mail-Adresse: j.strasser@menschenundarbeit.at
Andrea Heiss

Andrea Heiss

Sozialbetreuung
E-Mail-Adresse: a.heiss@menschenundarbeit.at

Vermittlungsmanagement

Fleischmann Ulrike

Ulrike Fleischmann

Vermittlungsmanagement
E-Mail-Adresse: u.fleischmann@menschenundarbeit.at
Sandra Brandl

Sandra Brandl

Vermittlungsmanagement
E-Mail-Adresse: s.brandl@menschenundarbeit.at
Bettina Gasseleder

Bettina Gasseleder

Vermittlungsmanagement
E-Mail-Adresse: b.gasseleder@menschenundarbeit.at

Bildungsberatung

Rosemarie Pichler

Rosemarie Pichler

Bildungsberatung
E-Mail-Adresse: r.pichler@bildungsberatung-noe.at
Monika Mayerhofer

Monika Mayerhofer

Bildungsberatung
E-Mail-Adresse: m.mayerhofer@bildungsberatung-noe.at
Kordula Fichtinger

Kordula Fichtinger

Rechnungswesen / Bildungsberatung
E-Mail-Adresse: k.fichtinger@bildungsberatung-noe.at

Generationen in Arbeit

Daniela Sieberer

Daniela Sieberer

Projektleitung
E-Mail-Adresse: d.sieberer@menschenundarbeit.at
Zelenka Viktoria

Viktoria Zelenka

Projektleitung
E-Mail-Adresse: v.zelenka@menschenundarbeit.at
Johanna Gruhn

Johanna Gruhn

Beratung
E-Mail-Adresse: j.gruhn@menschenundarbeit.at
Nicola Hochreiter

Nicola Hochreiter

Beratung
E-Mail-Adresse: n.hochreiter@menschenundarbeit.at
Doris Hublik

Doris Hublik

Beratung
E-Mail-Adresse: d.hublik@menschenundarbeit.at
Hüther Gabriela

Gabriela Hüther

Beratung
E-Mail-Adresse: g.huether@menschenundarbeit.at
Maiss Marlene

Marlene Maiss

Beratung
E-Mail-Adresse: m.maiss@menschenundarbeit.at
Pazourek Nicole

Nicole Pazourek

Beratung
E-Mail-Adresse: n.pazourek@menschenundarbeit.at
Walch Mirjam

Mirjam Walch

Beratung
E-Mail-Adresse: m.walch@menschenundarbeit.at

Qualifizierung Nachhaltigkeit

Silke Jaklin-Perklitsch

Silke Jaklin-Perklitsch

Projektleitung
E-Mail-Adresse: s.jaklin-perklitsch@menschenundarbeit.at
Margareta Veitschegger

Margareta Veitschegger

Projektleitung
E-Mail-Adresse: m.veitschegger@menschenundarbeit.at
Fluch Cornelia

Cornelia Fluch

E-Mail-Adresse: c.fluch@menschenundarbeit.at

Claudia Sprinz

E-Mail-Adresse: c.sprinz@menschenundarbeit.at
Plutsch Annemarie

Annemarie Plutsch

E-Mail-Adresse: a.plutsch@menschenundarbeit.at
Parzer Raphaela

Raphaela Parzer

E-Mail-Adresse: r.parzer@menschenundarbeit.at

Ausbildungen im Bereich Pflege

Ausbildungen im Bereich Pflege

Karin Hebenstreit

Karin Hebenstreit

Projektleitung / Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: k.hebenstreit@menschenundarbeit.at
Kölbel Elisabeth

Elisabeth Kölbel

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: e.koelbel@menschenundarbeit.at
Josef Weghofer

Josef Weghofer

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: j.weghofer@menschenundarbeit.at
Ümmügülsüm Yilmaz

Ümmügülsüm Yilmaz

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: u.yilmaz@menschenundarbeit.at

Ausbildungen im Bereich Kinderbetreuung

Karin Hebenstreit

Karin Hebenstreit

Projektleitung / Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: k.hebenstreit@menschenundarbeit.at
Lisa Lunzer

Lisa Lunzer

Projektbetreuung
E-Mail-Adresse: l.lunzer@menschenundarbeit.at

Fotos von: Patrick Salfinger und Daniela Matejschek